Завершилась акция «Обелиск» приуроченная к Международному Дню памятников и исторических мест

Вот и закончилась акция «Обелиск» приуроченная к Международному Дню памятников и исторических мест. Проходила она с 18 апреля по 18 мая под девизом «От экскурсии до субботника».
В апреле 2021 года Управление Республики Коми по охране объектов культурного наследия обратилось к жителям нашего края с просьбой принять участие в благоустройстве исторических мест своих населенных пунктов.
Сегодня, подводя итоги акции, мы с удовлетворением отмечаем, что в ней приняли участие 16 муниципалитетов республики, которые прислали отчеты с фотографиями о проведенных субботниках, экскурсиях, встречах с ветеранами,  авторами памятников и т.п.
Более 450 человек проявили свою гражданскую позицию, выйдя на исторические объекты, чтобы привести их и территорию рядом с ними в надлежащее состояние, треть из них – сыктывкарцы. В преддверии 9 Мая, большую работу по уборке территорий провели Волонтеры Победы.
Большие объекты, такие, как Коми республиканский драматический театр, музей истории и культуры Сыктывдинского района или небольшие памятники погибшим в сёлах и поселках стали объектами заботы и внимания жителей Республики Коми.
От имени государственного органа охраны объектов культурного наследия выражаю огромную признательность всем принявшим участие в акции и надеюсь, что в следующем году наши ряды пополнятся новыми неравнодушными гражданами с активной жизненной позицией.

01 июня 2021