Международный день охраны памятников и исторических мест отмечается 18 апреля

«Сохраним нашу историческую родину» - таков девиз Международного дня памятников и исторических мест, установленного в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) при ЮНЕСКО.
В преддверии  18 апреля Управление Республики Коми по охране объектов культурного наследия выходит с инициативой  проведения акции, посвященной этой дате.
Регионы России: студенты и школьники, пенсионеры и учителя, госслужащие и граждане с активной жизненной позицией  с 2012 года активно участвуют в мероприятиях,  посвященных истории родного края.
И мы приглашаем к участию  не равнодушных людей, учителей-краеведов, сотрудников музеев, волонтеров и предлагаем провести акцию с 18 апреля по 18 мая в нашей республике. «От экскурсии до субботника» - этот слоган акции может вместить в себя огромное разнообразие мероприятий. Круглые столы на тему исторического прошлого и настоящего малой родины;  «Встречи с архитектором», которые позволят узнать о планах по развитию исторических частей муниципалитета; экскурсии «Прогулки по городу»; ну и непосредственно субботники по уборке памятников и  исторических мест. В Москве, Иванове, Санкт-Петербурге оригинально отмечались эти даты: губернаторы, мэры городов вместе с ближайшим окружением выходили на пешеходную экскурсию по историческому центру. Такие встречи могли бы сослужить хорошую службу и у нас в республике. Узнав историю своего города, села, легче принимать решения о нужности и важности сохранения исторического наследия.
В предыдущие годы были проведены субботники по уборке памятников и прилегающих территорий. Приглашаем и в этом году муниципалитеты Республики Коми, граждан сел и городов присоединиться к акции.

16 апреля 2021