Итоги года короткой строкой: Информационные надписи

Сведения по информационным надписям и обозначениям* объектов культурного наследия.

Согласно п. 3 ст. 27 Федерального закона № 73-ФЗ обязанность по установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия возлагается на собственников или иных законных владельцев ОКН.

Установка информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия, не имеющих собственника, или собственник которого неизвестен, или от права собственности на который собственник отказался, осуществляется органами охраны объектов культурного наследия.

За период 2017 – 2021 гг. согласованы и утверждены приказами Управления 28 проектов информационных надписей и обозначений по объектам культурного наследия регионального значения, включая 15 в 2021 году.

* Информационные надписи и обозначения, содержат информацию об объекте культурного наследия, в том числе:

- наименование объекта;

- датировку объекта;

- фамилию автора проекта – для зданий и сооружений (при наличии данных);

- фамилию скульптора и архитектора (при наличии сведений) - для памятников монументального искусства;

- номер в едином государственном реестре объектов культурного наследия.

Надписи выполняются на русском и коми языках - государственных языках Республики Коми.

08 января 2022