Границы территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории МО МР "Усть-Цилемский"

Утвержденные в 2020 г.

1. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 35-ОД от 04.03.2020 г.

Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила двух  красноармейцев, расстрелянных белогвардейцами в декабре 1918 г.» (уточненное наименование - Братская могила красногвардейцев П.Ф. Артеева и Е.Д. Терентьева, расстрелянных белогвардейцами в декабре 1918 г.»,  расположенного по адресу (местонахождение): Республика Коми, Усть-Цилемский район, с. Среднее Бугаево, в 0,3 км к юго-западу от здания администрации села (ул. Кислякова, 41)

2. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 36-ОД от 04.03.2020 г.

Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Памятник Герою Советского Союза С.М. Черепанову» (уточненное наименование – «Бюст Героя Советского Союза С.М. Черепанова»), расположенного по адресу (местонахождение): Республика Коми, Усть-Цилемский район, п. Новый Бор, парк имени Колобова

3. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 37-ОД от 04.03.2020 г.

Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Могила красноармейца Канева М.З., зверски убитого кулаками в 1918 году», расположенного по адресу (местонахождение): Республика Коми, Усть–Цилемский район, д. Высокая Гора, кладбище в 2 км к северу от деревни

4. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 156-ОД от 20.10.2020 г.

Утвержденные в 2018 г.

1. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 44-ОД от 23.03.2018 г.

Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Скульптурный памятник В.И. Ленину в с. Усть-Цильма» (уточненное наименование - «Бюст  В.И. Ленина»)",  расположенного по адресу (местонахождение):  Республика Коми,  Усть-Цилемский р-н, с. Усть-Цильма, сквер между жилыми домами с адресами: с. Усть-Цильма, ул. Советская, 112 и ул. Советская, 114

2. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 56-ОД от 18.04.2018 г.

Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия федерального значения «Опытная сельскохозяйственная станция, созданная в 1906 г. Журавским Андреем Владимировичем и сыгравшая важную роль в экономическом развитии Севера» (уточненное наименование – «Главный корпус Опытной сельскохозяйственной станции, созданной исследователем Севера А.В. Журавским)", расположенного по адресу (местоположение): Республика Коми,  Усть-Цилемский р-н, с. Усть-Цильма, ул. Нагорная, 101

Утвержденные в 2017 г.

1. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 100-од от 26.10.2017 г.

Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Здание, где в 1933-1941 гг. размещался штаб авиаотряда, который обеспечивал оперативную связь между базами снабжения и строящимися объектами Ухта-Печорского комбината» (уточненное наименование - «Штаб центральной базы воздухолинии Ухтпечлага»), расположенного по адресу: Усть-Цилемский район, д. Карпушовка, ул. Авиационная, 77.

2. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 101-од от 26.10.2017 г. (Приказ утратил силу)

Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила летчиков-полярников, погибших в 1935-1936 гг. при исполнении служебных обязанностей» (уточненное наименование – «Братская могила лётчиков воздухолинии Ухтпечлага, погибших при исполнении служебного долга»), расположенного по адресу: Республика Коми, Усть-Цилемский район, д. Карпушевка, в 0,02 км к юго-западу от здания бывшей авиабазы (ул. Авиационная, 77).

3. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 102-од от 26.10.2017 г.

Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия федерального значения «Могила Журавского Андрея Владимировича (1882-1914), ученого и энтузиаста освоения Севера» (Уточненное наименование: «Могила исследователя Севера А.В. Журавского»), расположенного по адресу: Усть-Цилемский р-н, пос. Журавский, лесной массив на правом берегу р. Печора, в 0,35 км к западу-юго-западу от здания по ул. Майская, 4

16. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 103-од от 26.10.2017 г.

Об утверждении границ и режима использования территории объектов культурного наследия регионального значения «Братская могила 22 чел. в Усть-Цильме» (уточненное наименование «Братское кладбище борцов, погибших за Советскую власть, участников Гражданской войны, участников социалистического строительства на Печоре»), располагающегося по адресу: Республика Коми, Усть-Цилемский р-н, с. Усть-Цильма,  центральная часть села  (между  улицами Набережная, Советская и переулком Речным)

Утвержденные в 2013 г.

1. Приказ Министерства культуры Республики Коми № 631-од от 24.12.2013 г.

"Об утверждении границ территории и правового режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия регионального значения «Здание, в котором в 1918 - 1919 гг. работал Печорский уездный Совет солдатских и крестьянских депутатов» (уточненное наименование – «Первый исполком Печорского уездного Совета крестьянских и солдатских депутатов»), расположенного по адресу: с. Усть-Цильма, ул. Нагорная, 102"

28 октября 2020