Границы территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории МО ГО "Воркута"

Утвержденные в 2017 г.

1. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 59-ОД от 19.06.2017 г.

О включении выявленного объекта культурного наследия «Дворец культуры шахтеров. 1953-1960 гг.», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Воркута, площадь Мира, 1 в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения и утверждении границ его территории

Утвержденные в 2019 г.

1. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 57-ОД от 16.04.2019 г.

"Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Паровоз ЭМ № 720–24, доставлявший в 1943 г. уголь в блокадный
Ленинград»,  расположенного по адресу (местонахождение): Республика Коми, г. Воркута, железнодорожный вокзал"

2. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 58-ОД от 16.04.2019 г.

"Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Вертолет МИ–4 – первенец безаэродромной авиации, обслуживающий геологов, оленеводов и рыбаков Большеземельской тундры», расположенного по адресу (местонахождение): Республика Коми, г. Воркута, пл. Аэровокзальная"

3. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 59-ОД от 16.04.2019 г.

"Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Здание, в котором 21–22 ноября 1951 года проходила первая городская партийная конференция», расположенного по адресу (местонахождение): Республика Коми, г. Воркута, пгт. Северный, ул. Карла Маркса, д. 9"

4. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 60-ОД от 16.04.2019 г.

"Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Памятник Ленину В.И.», расположенного по адресу (местонахождение): Республика Коми, г. Воркута, пгт. Воргашор, перед зданием шахтоуправления"

5. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 61-ОД от 16.04.2019 г.

"Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Памятник С.М. Кирову», расположенного по адресу (местонахождение): Республика Коми, г. Воркута, пл. Кирова"

6. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 62-ОД от 16.04.2019 г.

"Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Могила летчиков-полярников Зайцева Ф.П. (1916-1946 гг.), Тишкова М.И. (1914-1946 гг.) и Барсукова Ф.И. (1910-1946 гг.), погибших при исполнении служебных обязанностей», расположенного по адресу (местонахождение): Республика Коми, г. Воркута, старое кладбище"

7. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 63-ОД от 16.04.2019 г.

"Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Могила Яновского Владимира Константиновича (1907 – 1955 гг.) - советского мерзлотоведа, создателя в 1936 г. полярной мерзлотной научно–исследовательской станции», расположенного по адресу (место-нахождение): Республика Коми, г. Воркута, мкр. Рудник, кладбище"

8. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 64-ОД от 16.04.2019 г.

"Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Памятный знак в честь открытия в 1930 г. месторождения каменного угля, положившего начало развитию Печорского угольного бассейна», расположенного по адресу (местонахождение): г. Воркута, мкр. Рудник, сквер на ул. Павлова"

9. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 65-ОД от 16.04.2019 г.

"Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Памятный знак на месте первой шахты Печорского угольного бассейна», расположенного по адресу (местонахождение): Республика Коми, г. Воркута, мкр. Рудник, территория РМЗ"

10. Приказ Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия № 189-ОД от 08.10.2019 г.

Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Обелиск на ст. Ошвор Воркутинского отделения Северной железной дороги, сооруженный в память красноармейцев, погибших в борьбе с белогвардейской бандой в 1921 году», расположенного по адресу (местонахождение): Республика Коми, г. Воркута, правый берег р. Уса, в 3–х км от ж/д Ошвор, на месте бывшей д. Ошвор

15 января 2020