4 марта 2020 г. состоялось заседание Научно-методического Совета при Управлении Республики Коми по охране объектов культурного наследия.

Были рассмотрены заявления  по включению объектов, обладающих  признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации:

- настоятеля монастыря Рождества Пресвятой Богородицы д. Важкуръя Корткеросского района о включении объекта с наименованием: «Храм Рождества Пресвятой Богородицы деревни Важкуръя Корткеросского района Республики Коми», расположенного по адресу: Республика Коми, Корткеросский район с. Важкуръя, д. № 65

- МБУ «Княжпогостский районный историко-краеведческий музей» о включении объекта с наименованием: «Здание Краеведческого музея имени П.А. Сорокина в селе Туръя», расположенного по адресу: Республика Коми, Княжпогостский район с. Туръя, ул. Центральная, д. 110

Единогласно было принято решение о включении Храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Важкуръя в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Большинством голосов было отклонено предложение МБУ «Княжпогостский районный историко-краеведческий музей»

Вторым вопросом было проведено обсуждение возможности проведения мониторинга объекта культурного наследия федерального значения «Серебряные и медные рудники (5 шахт)». Предварительное обследование данного ОКН запланировано в июне 2020 года.

06 марта 2020