16 марта состоялось заседание президиума Государственного совета Республики Коми по вопросам охраны объектов культурного наследия

Темой заседания Президиума Госсовета Коми 16 марта стала реализация республиканского закона «О некоторых вопросах в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры на территории Республики Коми».
Начальник Управления РК по охране объектов культурного наследия М.Л. Андреева представила депутатам динамику выявления объектов культурного наследия, их исследования, проведения экспертизы, постановки на учет.
По состоянию на 01.03.2020 в республике 1030 объектов культурного наследия. Из них федерального значения 112 (из них 102 объекта археологии), 226 региональных объектов культурного наследия. Из общего числа памятников  в неудовлетворительном состоянии  находится 17,3%.
В докладе были раскрыты проблемы сохранности памятников и затратности работ по реставрации, установлению границ и зон охраны объектов культурного наследия.
На заседании выступили главный архитектор г. Сыктывкар – Рунг В.Я. Он рассказал о ремонтах фасадов зданий, возведении новых зданий, органично вписывающихся в историческую часть города, корректировку «визуального» шума (демонтаж рекламных конструкций, кричащих вывесок и т.д.).
Л.Ю. Ушакова – руководитель администрации Койгородского района представила информацию об объектах на территории района.
Были отмечены положительные изменения в деле сохранения исторической части города Сыктывкара, положительный опыт комплексной работы Управления, администрации района и села, населения по сохранению Церкви Нерукотворного Образа Спаса в селе Койгородок.
По итогам заседания рекомендовано предусмотреть при корректировке республиканского бюджета на 2021 год выделение дополнительных средств на проведение противоаварийных и первоочередных ремонтных работ на объектов культурного наследия. Кроме того, рассмотреть возможность при формировании бюджета на 2022 год увеличить объем финансирования подпрограммы «Наследие Республики Коми».

17 марта 2021