Новость

Внесены изменения в Закон Республики Коми от 4 июня 2004 г. № 30-РЗ в связи с приведением в соответствии с федеральным законодательством

Законом Республики Коми от 28 февраля 2018 г. № 8-РЗ внесены изменения в Закон Республики Коми от 4 июня 2004 г. № 30-РЗ «О некоторых вопросах в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Республики Коми», согласно которым:

1.Органам местного самоуправления предоставлено право самостоятельно определять порядок установления льготной арендной платы для объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к муниципальной собственности. Ранее такой порядок определялся законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

2. Региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе принять решение, предусматривающее установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 341 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ, на основании заключения историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта культурного наследия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.