Изменения в законодательстве Республики Коми

С 19 февраля 2018 года при проведении плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками или иными законными владельцами объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, должностные лица Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов).

Соответствующие изменения были внесены в нормативные правовые акты Республики Коми.

Постановлением Правительства Республики Коми № 87 от 14 февраля 2018 года были внесены изменения в постановление Правительства Республики Коми от 18 марта 2016 г. № 135 «Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия», которым установлено, что при проведении плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками или иными законными владельцами объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия должностные лица регионального органа охраны объектов культурного наследия, применяют проверочные листы (списки контрольных вопросов). Кроме того, в пределах своей компетенции при осуществлении регионального государственного надзора должностные лица Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия (далее – Управление) будут проводить государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг,   в соответствии со статьей 151 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Форма Проверочного листа утверждена приказом Управления № 28-ОД от 16 февраля 2018 года.

Проверочный лист (чек-лист) представляет собой перечень контрольных вопросов, применяемых в ходе осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия,  в рамках проведения  плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками или иными законными владельцами объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия.

Список вопросов (проверочные листы) расположен в открытом доступе на официальном сайте Управления в разделе «Государственный контроль и надзор». Каждый  индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющийся собственником или иным законным владельцем объекта культурного наследия регионального значения, объекта культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленного объекта культурного наследия, может пройти самостоятельную проверку на соблюдение требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Ответы на вопросы однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязательных требований, составляющих предмет проверки.

Формы проверочных листов, как правило, включают три варианта ответов на вопросы: «да», «нет» либо «н/р» (или «не применяется»).

Если требование выполняется, то ставится отметка «да».

По отметке «нет», свидетельствующей о несоблюдении обязательного требования, могут понадобиться соответствующие пояснения, которые должны отражаться в акте проверки.

Самопроверка с использованием чек-листов позволит предотвратить нарушения, подготовиться к визиту должностных лиц Управления,  и, соответственно, избежать штрафных санкций.