Вниманию собственников и пользователей объектов культурного наследия!

Управление Республики Коми по охране объектов культурного наследия обращает внимание собственников и пользователей объектов культурного наследия на соблюдение обязательных требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия. При их несоблюдении собственники или арендаторы принимают на себя риск административной или уголовной ответственности за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия. Виды нарушений и меры ответственности размещены в разделе «Государственный надзор и контроль».

Независимо от привлечения к административной или уголовной ответственности, в случае утраты или повреждения элементов охраны, виновное лицо несет риск гражданско-правовой ответственности по общим нормам Гражданского кодекса Российской Федерации о возмещении убытков. В случае утраты или повреждения элементов или предметов, перечисленных в паспорте объекта, собственник или пользователь обязан в срок, установленный органом охраны, воссоздать утраченное или устранить повреждение, а при невозможности выполнения названных действий - возместить стоимость утраченного.

В связи с этим, Управление рекомендует собственникам и пользователям таких объектов застраховать ответственность либо имущество на случай повреждения или уничтожения элементов охраны объекта культурного наследия.