Новость

24.10.2017 г. состоялось очередное собрание Общественного Совета Республики Коми по вопросам культурного наследия

C основным докладом о состоянии объектов культурного наследия (ОКН) выступил заместитель начальника Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия Сергей Павлюшин.

Как он доложил, в 2017 году по результатам историко-культурной экспертизы «Водонапорная башня» (г. Инта) и «Дворец культуры шахтеров» (г. Воркута) изменили свой статус: с «выявленных объектов»  на  «памятники регионального значения». За счет привлеченных и грантовых средств, средств муниципального бюджета проведены ремонтные работы на объект культурного наследия регионального значения «Памятник А.М. Горькому» и «С.М. Кирову» в Печоре,  «Братская могила» в селе Мохче Ижемского р-на,   «Школа» (г. Сыктывкар, ул. Советская, 14). Завершаются ремонтно-реставрационные работы на ОКН регионального значения «Дом В.М. Попова», с. Ижма. Издана иллюстрированная книга Клима Королева  «Археология от А до Я», которая распределена между библиотеками республики.

Вместе с тем в докладе было отмечено, что в неудовлетворительном состоянии на сегодняшний день остаются 33 объекта регионального значения и 4 объекта федерального значения. Это составляет 21% от общего числа зарегистрированных ОКН.

Членов общественного совета интересовала возможность изменения данной ситуации. Как сообщил С. Павлюшин, одним из путей решения вопроса названо участие в федеральных и региональных программах. Так, у объектов религиозного назначения, после внесения изменений в законодательство, с 2015 года есть возможность подавать заявки в программы на привлечение средств из всех уровней бюджета.

«Этим правом планирует воспользоваться в заявочной кампании Министерства культуры России в начале 2018 года Сыктывкарская епархия с объектом федерального значения «Церковь Дм. Ростовского». А по объекту «Заводоуправление» в Кажыме о желании подать заявку на проектно-сметную документацию заявило Территориальное управление Росимущества в Республике Коми», - рассказал Сергей Павлюшин. - С региональными объектами культурного наследия всё не так просто. В основной массе это бесхозяйные объекты или бюджетные учреждения. В условиях дефицита бюджетных средств изыскать возможность вложить деньги в не используемый муниципалитетом памятник – сложно».

Члены совета, рассмотрев перечень объектов, обратили внимание на то, что некоторые из них можно привести в удовлетворительное состояние небольшими затратами, и в основном, это памятные знаки и захоронения времен гражданской войны. Эксперт общественной палаты, член совета Елена Жгилева предложила обратиться к общественным советам муниципальных образований с просьбой изыскать возможность и привести в должное состояние памятники и захоронения. Предложение было поддержано и такое обращение будет подготовлено в ближайшее время.

Были заданы вопросы по зданию школы №13 в г. Сыктывкаре. Поскольку не нашлось желающих взять «в аренду за 1 рубль» и воссоздать данный памятник, сейчас Министерством Республики Коми имущественных и земельных отношений предлагается данный объект включить в план приватизации и предложить к продаже. Управлением по охране объектов культурного наследия ведется работа по подготовке и изготовлению эскизного проекта здания, который ориентировочно будет готов к 1 декабря. При продаже останется неизменным условие воссоздания объекта в прежних формах, материалах и размерах.

Также на заседании была обсуждена форма проверочного листа, которая будет утверждена приказом Управления по охране объектов культурного наследия и размещена на сайте. Это позволит собственникам и пользователям памятников, которые подлежат контрольно-надзорным мероприятиям понять основные требования, предъявляемые инспекторами и предупредить, исправить недостатки до наступления проверочных мероприятий.